Цвет в фотографии. Практика. Часть 2.

Цветокоррекция

Не всегда мы можем смочь проанализировать цвет просто на глаз. На восприятие цвета влияет масса факторов, и соседство с другими цветами, и свет при котором мы смотрим на цвет, вообще цвет очень хрупкая штука. Для нашей помощи существуют программы-анализаторы цвета. Мы можем ими пользоваться, чтобы оценить чужие фотографии, или наоборот разобрать свои собственные.

А еще есть масса ресурсов, которые делают разборы всевозможного материала, например фильмов, или подбирают удачные сеты из цветов, которые можно внедрять на практике.

Анализаторами цвета можно пользоваться и для того, чтобы собрать физически нужные элементы для съемок (подобрать одежду или цвет фона), или перекрасить готовое изображение по понравившейся схеме (но об этом подробнее ниже).

Вот список ресурсов, с которыми удобно работать:

Adobe Color ресурс, куда можно загружать любые изображения и устанавливая маркеры, смотреть, из каких цветов состоит изображение. А также система подскажет, какой принцип сочетания цветов она видит, и назовет его: Аналогичные цвета, Дополнительные и пр. Ниже видео о том, как это работает.

ColorScheme ресурс позволяет повторить матчасть про цветовой кгруг и посмотреть, как с разными цветами работают правила

TinEye ресурс, который покажет, как с выбранным сочетанием цветов были сделаны фотографии кем-то другим, что и как в природе выглядит с этим сочетанием

А это паблики, которые занимаются разбором схем фильмов, и наоборот сбором удачных палитр

colours.cafe

color.pallet

picular.co

colour.design.palettes

minicolorpalette


Это видео-инструкция, как действовать на этих сайтах


.

Практика цветокоррекции

Ниже разбираю, как я копировала цветовую схему с образца с помощью adobe.com. Но  очень важно понимать, что исходный материал должен быть подходящим. Невозможно скопировать цвет из "Зеркала"(как показано ниже) на фотографию сделанную в зимний день на уличной ярмарке, основы должны быть близкими. Тут должно включиться наше умение анализировать цвет других авторов, чтобы подобрать близкие схемы.

Цветокоррекция по Тарковскому

Мне захотелось повторить цвета из фильма "Зеркало" Тарковского, потому что оказалось, что моя героиня Елена в черном пальто очень похожа на Маргариту Терехову из этого фильма. Нам с гримером удалось собрать волосы похожим образом, и я снимала, ориентируясь по памяти на позы и мизансцены фильма. После съемки, я взяла сканы кадров, а также мне показалось удачным повторить схему из полароидов Тарковского. Я загрузила на adobe.com кадры и посмотрела из каких оттенков желтого и зеленого состоит тонирование. Ниже можно увидеть образцы и исходники кадров.


серия

образцы и цветовая схема

исходники

Цветокоррекция по Виктории Ильиной

Такой же план, мне показалось, что исходники очень хорошо подходят по вводным для воспроизведения цвета кадров фотографа Виктории Ильиной. Загрузила фотографии в adobe.color и попыталась повторить цвет в тонировке.


серия


образец и схема


исходники


Сами способы цветокоррекции, инструменты в Photoshop  мы рассмотрим в практической части, когда будем обрабатывать готовую съемку мастер-класса.

Using Format