Проект со Стеллой Клар. Финал.

Ну вот, всё, финал. Можно сказать, что работа, основной ее этап, закончена, съемка готова, можно показывать и рассказывать все подробности. 

Должна сказать, что я до сих пор не понимаю, как же так получилось, что начали мы с обсуждения съемки для героев, а закончили тем, что я сама прошла весь процесс по системе школы Stella Clar, от начала до конца, считая все верстовые столбики. Но точно знаю, если бы не прошла, не смогла бы понять, все, что нужно.

 Вкратце пересказ предыдущих серий для тех, кто не следил за ходом дел. 

 Летом этого года я в силу счастливой случайности познакомилась со Стеллой Клар - шведским стилистом, специалистом по созданию стиля, имиджа, консультантом по невербальной коммуникации, создателем одноименной школы и студии. Я узнала о Стелле около года назад и, интересуясь всеми этими темами, неожиданно выиграла небольшую индивидуальную консультацию (под названием “Кофе со Стеллой”), после чего к моей радости Стелле захотелось сделать что-нибудь вместе и мы решили, что будет интересно, если Стелла поработает над стилем нескольких моих любимых героев, а я по завершении сниму свой фотопроект с их участием.  А начали мы с меня, чтобы я увидела ход работы изнутри. В течение нескольких месяцев происходили индивидуальные консультации, я училась выбирать и подбирать одежду, и под руководством Стеллы полностью сменила весь гардероб. О процессе я делала небольшие рассказы, в конце можно найти ссылку на них. А сегодня мы показываем результаты нашей работы.

 С самого начала проекта было понятно, что не так интересна смена гардероба, как осознание человеком факта, что внешний облик больше не соответствует внутренним ощущениям. Тот момент, когда задаются вопросы, кто я собственно такой, каким я хочу быть, и знаю ли я вообще, собственно, каким. Одежда просто транслирует, как радиоточка, то, что творится на главной, так сказать, станции. И у этой станции, как правило, есть непреодолимое желание осуществлять трансляцию без помех. Чтобы звучала точно та музыка, которая выбрана, а не та, которую приемнику удалось поймать по собственному выбору. Для этого все процессы, которые в силу эволюции ушли на уровень автоматических действий, выводятся на чистую воду и можно наблюдать за ними, как за рыбками. Как выбираются предметы гардероба, почему именно эти, почему не другие, откуда взялся любимый цвет, и нелюбимый материал? Стелла называет этот процесс медитацией, в том смысле, что на какой-то период все привычные приемы должны быть взяты под контроль и, например, больше нельзя просто достать и надеть любимые джинсы из шкафа, нужно достать их сложно — ответить на вопрос, как ты их выбрал, почему, и почему не какие-то другие, сфотографировать себя в них (и во всем остальном что есть в шкафу) и трезво оценить, того ли ты от них хотел. 

 Именно поэтому на снимках я хожу со своим метровым портретом, и стою на фоне своего лица два на три метра. Так я ощущаю осознанность. На каждом шагу думать о себе, своей фигуре, впечатлении, которое ты производишь — очень неудобно, ты слишком открыт, тебя много, и кажется, что тебя все видят. К тому же требуется постоянное сравнение себя с тем, кем ты был до того момента, как услышал, что волна сбита. Но начинается все с обсуждения целей и задач. С помощью рассматривания множества картинок (прием всех проективных методик), на которых изображены самые разные люди, в самой разной одежде, и бесед на тему, кто эти люди, какие они, намечаются основные запросы. Потому что выбирая людей, ты неосознанно понимаешь, каким хочешь быть ты сам. Результаты, как правило, обескураживающее неожиданны.

 Например я по итогам этих бесед с легким ужасом узнала, что я хочу: 

 - выглядеть стройной, по возможности вообще худой; - шикарной (чтобы понять откуда это слово вообще взялось в моем мозгу, вероятно нужна работа с отдельным терапевтом); 

 - дерзкой (хотя тут нужно слово, скорее обозначающее нечто среднее между заметной и смелой); - чтобы явно читалось, что мозги у меня есть; - чтобы было понятно, что всего, чем я располагаю, я добилась самостоятельно;

 - чтобы в одежде можно было работать, а для меня это значит, что она должна быть очень практичной — на съемках я много двигаюсь (хожу, лезу куда-то наверх, лежу на полу, иногда бегаю или делаю что-то непредсказуемое, если работаю с детьми) 

 И вот какими инструментами по системе Стеллы мы стали пользоваться, чтобы эти задачи решить:

 - использовали в гардеробе по возможности углы и четкие линии, например хорошо очерченную линию плеч; - открыли тонкие участки фигуры, чтобы при сокрытии всех остальных участков они “обманывали” глаз, заявляя, что и вся фигура такова. например запястья, щиколотки, шею;

- использовали принцип многослойности для эффекта “сложности”. для чего подобрали тонкие ткани типа кашемира и шелка, которые вместе не давали бы дополнительный объем; - использовали тусклые приглушенные цвета, для возможности их сочетать; 

 - использовали яркие неожиданные детали, которые поддерживались бы и усмирялись базовым гардеробом (такой гардероб предполагает, что любая вещь сидит идеально, но сама по себе выглядит при этом безлико, “никак”); 

 - использовали для контраста рядом с тонкими участками фигуры крупные предметы одежды — например грубые большие ботинки на платформе, чтобы щиколотка и нога целом смотрелась тоньше, чем есть на самом деле. 

 Все это можно увидеть на фотографиях. 

 Есть еще две очень важных для меня вещи. В самом конце, после долгого пути, внезапно, как остров с пальмой появилась проблема. Когда вся тех.часть была подготовлена и пора было снимать, оказалось, что самостоятельная съемка себя самой в рамках этого проекта катастрофически невозможна.

 Парадокс — ради нее я на всю эту работу решилась, но невозможна она ввиду именно этой проведенной работы. Дело в том, что перед началом любой съемки я говорю героям одну и ту же фразу “можно выдохнуть, от вас больше ничего не зависит”, в том смысле, что они больше могут не думать о том, как выглядят, не нести за это ответственность, это делаю я. Но если я сама стою в кадре я обязана быть одновременно с двух сторон — все продумать, а потом войти в кадр и довериться пустому месту у штатива. После нескольких месяцев пристального довольно безжалостного внимания к себе это одиночество сбивает с ног. 

 Поэтому всю работу за меня выполнили два фотографа Victor Efimov и Марина Бесчастнова, которым я могу доверить что угодно, и которые согласились на мои варварские условия — им пришлось снимать не свою идею, слушать бесконечные просьбы “давайте пожалуйста еще такой план”, и к тому же всю готовую съемку у них забрали как ребенка, не дав даже посмотреть, что за физиономия у него получилась. В общем я им должна, потому что они сделали все идеально, и спасли дело.

 /автор фото мега портретов на фоне Дарья Гребенева/

 И еще одно главное — оказалось, что без такой финальной съемки вся проделанная работа вообще теряет смысл. Просто в силу технического устройства нашей жизни — нельзя увидеть себя во всей новой одежде разом, во таком количестве вариантов сочетаний, так сказать в 3D, объемно. После того как я отсмотрела материал, я немножко поплакала, потому что именно в этот момент состоялось перерождение как таковое, количество составных деталей стало оптимальным для того, чтобы новый механизм запустился. 

 Кажется, так в фильмах про космос показывают герметизацию в скафандре — недолгое шипение и новая металлическая новая кожа становится твоей. 

 Вообще у Стеллы, вероятно, уже закладывает уши от моих бесконечных благодарностей, но я надеюсь, что наблюдая за мной во всех наших дальнейших делах, ей все равно будет их отчетливо слышно из моей радиоточки. 

 /то, что я обещала - обо всех вещах с паролями и явками будет обязательно сделано, просто чуть попозже/ 

 / в части прически и головы вообще со мной работали лучшие люди сети салонов Cut&Color, с которым сотрудничает студия Стеллы, но об этом будет отдельный текст/ 

ниже можно найти все места, откуда можно брать нужную информацию: сайт студии, школы, блог и сообщество, где происходит вся жизнь - обсуждения, вебинары, семинары, конкурсы и прочее. и новые проекты студии — например разработка стиля для мужчин. 

 Все занятия со Стеллой Клар 

 сайт студии Стеллы Клар 

новое направление о работе со стилем для мужчин

 блог Стеллы в FB

Using Format