Анка Журавлева

бекстейдж воркшопа Анки Журавлевой

бекстейдж воркшопа Анки Журавлевой

бекстейдж воркшопа Анки Журавлевой

бекстейдж воркшопа Анки Журавлевой

 Снова образовательный вторник, который не успел вовремя, но хотя бы ушел недалеко. 

 Сегодняшний автор совсем хорошо известен фотографам, а не снимающим известен тоже, просто, как обычно, без имени, потому что ее работы сопровождают внушительное количество популярных текстов в сети, и еще обложки книг, альбомов и пр. Неловкость от выбора слишком известного автора нейтрализуется тем, что это ответ на запрос о русскоязычных фотографах.

 Я узнала об авторе после публикации образовательного вторника об Олеге Оприско, мне рассказали об Анке Журавлевой в комментариях с текстом “смотрите, а вот женский вариант Олега”. 

И с первого взгляда может показаться, что авторы похожи, но если вглядеться - нет, совсем разные. У Олега я вижу уклон в сторону масштабирования идеи, так, чтобы человек становился меньше ее, и казалось, что все снятое случилось не в этом мире, в другом, с другими законами физики и взаимодействия предметов. А сегодняшний автор, как будто подглядывает, чем там занимается и как выглядит при этом человеческая душа. Ну вот мы стоим в пробке, или варим кашу ребенку или может плачем, а в животе или где там, веснушчатая девочка белье вешает. 

 У автора много коллажей (в смысле графической работы), но много и пленки без вмешательств, трепетное отношение к цвету и проработке идеи. Очень известна ее серия с летающими девушками. 

 Отдельно нужно сказать, что и сам образ автора имеет для меня большое значение - совершенно инопланетной внешности человек. Высокая, худая, с огромными глазами и металлического цвета короткими волосами. 

 Анна рассказывает, что училась в архитектурном, некоторое время была моделью, затем работала в постпродакшене на Мосфильме, занималась графикой и живописью, откуда и пришла в фотографию. В настоящий момент живет с мужем музыкантом Александром Журавлевым в Португалии. 

 Путешествует и проводит воркшопы, в основном в Европе. Ближайшие, насколько я знаю, будут в январе в Литве. И на ее сайте можно прочитать об индивидуальных онлайн уроках по обработке. 

 Советую два ее инстаграмма - один рандомно публикует работы из готовых серий, второй - ежедневный о путешествиях, работе, мастер-классах и прочем. 

 Как и с Олегом в работах автора мне важна не столько картинка, сколько сам подход к снаряду, дисциплина, выдержанность стиля, работа с идеей. Труд, в общем. 

 cайт автора

http://www.anka-zhuravleva.com

 инстарграмм один 

 https://www.instagram.com/anka_zhuravleva_arts/ 

 инстаграмм два

 https://www.instagram.com/anka_zhuravleva/ 

вторник об Олеге Оприско

http://www.pavolga.com/pavolga/65436-

все образовательные вторники 

http://www.pavolga.com/pavolga/tagged/imagine-tuesday

Using Format