о сканировании пленок

Наконец дошли руки показать разницу между планшетным и пленочным сканерами. 

 До этого сентября я все свои пленки сканировала на планшетном Epson V700, приспособленном для скана широких и узких пленок, и меня все в целом устраивало. Хотя я, разумеется, знала о существовании пленочных и о том, что разница в качестве есть и большая. 

Но, нормальный сканер стоит, как самолет, а в лаборатории сканируют обычно по кадрам, и тоже выходит дорого, потому что я хочу располагать сканами всех кадров, иногда невозможно по контактам решить, какой пойдет в работу. Поэтому, чтобы не расстраиваться, я никогда не пробовала. 

 А вот в этом году, у Среды появилась опция скана пленок и цены там сносные, поэтому отнесла и теперь трудновато будет забыть о разнице. В подборке кусок обоих сканов, там видна разница качества зерна. Заодно покажу разницу между своими сырыми пленочным сканами и их обработанным вариантом. Чтобы продемонстрировать ошибочность мнения, что — все, что на пленку снимается в обработке не нуждается, пленка сама творит чудеса и фотошоп нужен только цифре. Пленка сама по себе всегда была таким же исходным материалом как теперь файлы — то, что автор хотел получить в результате делалось таким же фотошопом только ручным - в проявочной комнате, и при печати. 

 /почти все здесь снято на ilford delta 400, иногда 3200/

о скане пленок 

подробно о киношных пленках 

Using Format