кино про кино

Вот среди этих фильмов о работе операторов, есть лента “Рерберг и Тарковский: Обратная сторона Сталкера”. Режиссер Игорь Майборода

 Там много материала о фильме, в том числе мысль, которую я раньше еще не думала, а теперь думаю не переставая. Известно, что сценарий переписывали девять раз, а весь материал переснимали три.

 Но то, что перед съемкой первой версии предполагали снимать на натуре в Таджикистане в предгорьях Тань-Шаня, на разработках старых китайских шахт в Исфаре, я, например, не знала. 

Все было готово, но случилось землетрясение и место сменили на Запорожье, на окраину металлургического завода, но скоро выяснили, что там снимать вредно. И в результате выбрали среднюю полосу (чтобы кусты, деревья и орешник) и заброшенную электростанцию.

 Участники группы говорят, что Тарковского с самого начала тянуло в среднюю полосу, потому что это его фактура, силу он брал из детства, из всей той природы, которая снята в “Зеркале”.

Что именно со сменой натуры началось разрушение первоначальной линии сценария, в котором Сталкер - гад и мародер. А с каждой сменой места съемки он менялся в сторону мессии. Потому, мол, что натура и литература связаны. 

 И вот то, что место, и, к примеру, орешник, переделывает уже готовый текст на полностью противоположный меня завораживает. Ну и про создание кадров в “Зеркале” там тоже нужно смотреть, где про придумывание дома, откуда видно пожар. Не знаю, как у других снимающих, у меня этот кусок по скриншотам отснят и лежит в отдельной папке, и узнать, как они его сделали прямо в головах - вечная батарейка и единый проездной на сто лет.

про смену натуры с 55 мин 

 про дом из “Зеркала” с 1:17

upd: а еще, что женщина с курицей и сережками - это жена Тарковского не знала. и что она хотела быть вместо Тереховой - тоже. и еще вместо Фрейдлих.


Using Format