о поиске идей

Сегодня образовательный вторник, который как будто опять состоит из меня, но если дочитать до конца, окажется, что основной смысл не во мне.
Снова про вопрос о поиске идеи для съемок, на который я уже отвечала, а сегодня проиллюстрирую примерами. 

Тут нужно уточнить, что идея в моем случае не есть мысль, и даже не сюжет, а скорее тема. Существуют съемки, когда мы как будто смотрим разбитое по кадрам кино с развитием действия, но я так снимать не умею. Признаться, к этому я одно время стремилась, но мне не удалось добиться хорошего результата. Хотя уловить логическую нить я всегда стремлюсь, если она вырисовывается. 

Для поиска темы я коплю папки с чужими идеями. Сотни картинок, иллюстраций, скриншотов копируются из блогов, инстаграмов, домашних фотографий друзей в ленте. Когда такая кладовка за спиной есть, работается спокойнее.
А потом в голове совмещаются собственные технические возможности (что, увы, определяет очень многое), герой и место съемки. 

Нагляднее всего будет показать, что из чего было сделано. В подборке первые пять фотографий — это катализаторы, а ниже ссылки на серии. Возможно это сравнение покажет, как работает мысль и далеко ли от исходника отрастают ноги. 

1. Чашки на голове.
Это Родни Смит, снимок копировали триллион раз. И еще столько же раз скопируют.

 Что получилось

2. Книжка с вырезом.
Это Клейтон Остин, как-нибудь все же напишу о нем текст. Обычный фотограф для пар и свадеб, но в нем есть нечто, за что все свадьбы прощаются. Книжку, понятно, вырезал не он сам, а декораторы, но это неважно. 

Что получилось

 /первая серия в подборке/ 

3. Человек в пальто. Не удалось найти автора, гугл нервничает, путается, ведет куда-то в Турцию, где теряет след.

Что получилось

 4. Девушки с закрытыми глазами. Это Майкл Пуделка. Его конек — группы странных девушек в безумной одежде. 

Что получилось

 5. Девочка с лейкой. Это фотограф под названием Лорета. Снимает пастельные открытки. 

Что получилось

/серия в конце поста/ 

6. Лодки. К этой серии нет исходника, он был у меня в голове, просто хотела сказать два слова, чтобы проиллюстрировать путь от идеи до съемки. Я искала лодку, которую можно было бы вытащить на снег. Два года я всех доставала, а все крутили мне пальцем у виска, потому что на зиму все лодки как-то консервируются и к тому же они жутко тяжелые, никто не хотел волочь их в поле. А потом я встретила прекрасного реквизитора Юрия Ставцева, который меня пожалел и объяснил, что никакой дурак настоящие лодки снимать не станет, для этого есть бутафория. И за два дня нашел мне фальшивую легчайшую лодку, у которой нет дна, а есть два узбека с газелью. 

Что получилось

 А вот то, ради чего, собственно, этот текст — где искать идеи.
Как я говорила, под прицелом все ленты, и в подборке альбома после катализаторов лежат примеры того, что я копирую в заветные папки. 

И вот хорошие блоги с россыпью разнообразных идей, которые я постоянно смотрю (да, я знаю про пинтерест, но как-то я с ним никак срастусь): 

- блог компании оформителя торжеств, занимающейся полиграфией, красивыми бумажками, но публикующий все на свете 

- очень странный блог с прекрасными безумными мелочами  

- сайт объединяющий разнообразных свадебных вендоров  

- галерея с множеством фотографов
http://www.photoeye.com/gallery/PhotoShowcase/
- а вот еще отличный блог Марии Геллер, которая одно время вела знаменитое жжное сообщество сейчас у нее школа блогинга, но и сам блог по-прежнему богатый

- и авторы катализаторов:

 Родни Смит

 Клейтон Остин 

 Майкл Пуделка 

 Лорета 

В конце добавлю, что брать чужие мне не стыдно, и своих тоже не жалко. Потому что идей миллиарды, а сил и мастерства на достойное воплощение оказывается гораздо меньше.
прошлые образовательные вторники удобно читать вот здесь


Using Format