Второе занятие со Стеллой Клар

После второго занятия со Stella Clar я думала, теперь я стану писать действительно о рубашках и юбках, потому что глубина философских размышлений как-то отвлекает читателя от системы подбора одежды. Но увы, мой внутренний наблюдатель отказывается просто выбирать платья, он хочет придумать съемочный проект, а это по-прежнему невозможно без идеи.

И каждый раз я изумляюсь, как же Стелле удалось меня вовлечь в эту затею, когда как я собиралась только сфотографировать красивое платье в чаще, а вместо этого рассказываю сотням незнакомых людей, о том, почему лично мне не стоит носить узкие, скажем, джинсы, хотя никто не настаивал, чтобы я делала записи публичными.

Вероятно, приносить пользу и описывать происходящее, осмысляя систему в целом мне интереснее частных моих джинсов. И вот, приношу, значит, пользу.

/в подборке, собственно, те снимки, которые я отобрала на прошлом занятии, как понравившиеся, и попытки сфотографировать свой гардероб/

Гардероб в настоящем

Итак, для второго занятия Стелла попросила подготовиться — сфотографировать себя в каждом предмете гардероба отдельно, и дополнительно отснять обувь, сумки и украшения.

Для человека, который никогда этого не делал, задача звучит совершенно безобидно, у того же, кто делал, она вызывает немедленное желание рыдать. При чем рыдать столько же времени, сколько потрачено на то, чтобы стянуть/натянуть все эти бьющие током, царапающие молниями, цепляющиеся пуговицами вещи. К слову, пыточная камера для меня выглядит именно так, как примерочная в любом магазине — тесная жаркая кабинка с многочисленными изображениями тебя самого, втискивающегося в нечто крошечное, но с маркировкой L. Унижение, чувство безысходности на пару с беспомощностью, и все это за твои же собственные деньги.

По-моему, умение распознавать, как вещь выглядит на вешалке, и что с ней случится при попадании человека внутрь, надо преподавать в школе вместо уроков труда. Стелла обещает научить, а потом научить выбирать вещи правильно, не примеряя их вообще!

Причем перед началом процесса я примерно представляла, что меня ждет — я уже пыталась проделать эту процедуру к нашей первой встрече со Стеллой сразу после конкурса, когда речи о стиле еще не шло, мне просто очень нужно было узнать про брюки.

И вот тогда, увидев пятьдесят своих фотографий, искаженных камерой телефона, с идиотским лицом и позой, в чудовищно сидящей одежде (после барсука с туловищем случились перемены) я довольно быстро испытала катарсис и основательно очистила шкаф. Потом вооружилась Стеллиным курсом про базовый гардероб и оптические иллюзии, купила себе несколько брюк, пару футболок, два пиджака и пару шелковых блузок. С обувью у меня проблем нет, за отсутствием таковой в принципе, но я уже об этом писала. И вот даже на двадцать несчастных фотографий ушла вся первая серия фильма “Назад в будущее” (если будете затевать подобное, добавьте к рецепту “как это выдержать” пару бокалов красного).

Полтора часа к тому же потратил бедный Victor Efimov, потому что у меня, во-первых, нет трех метров до зеркала шкафа, где я могла бы себя запечатлеть телефоном без искажений, в во-вторых, у меня же, черт побери, есть человеческая камера. Думаю, он справился только потому, что мысленно одел меня во все примеряемое сразу и несколько раз закопал где-то неподалеку.

Надо сказать, в позе манекена с повисшими руками любой человек в любом наряде выглядит так себе, но, увы, именно так и следует позировать, чтоб не принимать выгодных положений тела, и тем не обманываться. Еще после первого разговора со Стеллой для меня стало откровением, что в зеркало на себя мы смотрим, как бы так выразиться, собой целиком, а не только глазами. Всем опытом от тактильных ощущений при примерке одежды, а оттого видим в отражении неизвестно что. И легко убеждаем себя, ну например, что плохо сидящее платье стройнит, если удачно повернуться боком, а нормально сидящий пиджак толстит, потому что, ну например, недавно примеряли неправильный фасон на толстую рубашку. И вот простой способ эти иллюзии отогнать — сфотографироваться (лучше даже закрыв потом при просмотре лицо) и оценить фигуру как чужую.

Вообще вся эта затея видится мне как тотальный разгон иллюзий о самом себе. Не навсегда — иллюзии нужны, чтобы выживать и приспосабливаться, но один раз стоит хорошо оглядеть себя без них, научиться приводить в соответствие внутренний и внешний глаз, после чего продолжать тратить время на сложные задачи. Причем об осознанности мы говорили и в первый раз, но я не сделала на этом акцента, мне не показалось это сильно важным, важнее виделась идея разобраться как следует с мечтой.

Целью этой примерки всего гардероба разом вероятнее всего является осознанность. Чтобы после того, как мы сформировали из идеальных картинок абрис мечты, можно было подробно рассмотреть, что мы в настоящий момент вместо нее имеем. Что мы, собственно, вообще хотели сказать тем, что надеваем на себя каждый день, и что в результате сказать получилось. У меня вот, по словам Стеллы, получилось сказать, что мозг, да, у меня есть. А всего остального, чего я бы хотела — нет.

Гардероб в будущем

Вернемся к платьям мечты. В моем случае после отбора из 100 фотографий прорисовался следующий запрос - я хочу одежду, в которой присутствуют углы и четкие линии, которая делает меня худой и при этом выглядит шикарно. От последнего слова мои уши немного cворачиваются от смущения, но Стелла записывала то, что я говорила в ходе проекционного теста, и я точно повторила его несколько раз. Еще показательно, что когда мы говорили о женщинах с понравившихся мне снимков, все они были не только умны, как я уже писала, но тому же они добивались всего сами. Чего “всего” не так важно, как то, что “сами”. Путем несложных рассуждений Стелла меня убедила, что если я использую это слово, то считаю сделанное чем-то из ряда вон выходящим, не свойственным другим людям, подобным мне. Говорить, например, “я сама выпила чай” или “я сама приняла душ” мне в голову не придет. Только если с выполнением этих операций у меня раньше случались какие-то сложности. То есть мы делаем вывод — для меня очень важно, что то, чем я занимаюсь и то, что имею — результат моих усилий, а не стечения обстоятельств или чьей-то помощи. И все это нужно отразить в тех вещах, которые я собираюсь носить. А еще те женщины были эээ… допустим дерзкие, тут я теряюсь, не знаю, какое слово подобрать, чтобы пролавировать между Александром Матросовым и женщинами в леопардовом.

Итого, будущий мой гардероб должен сделать из меня умную, худую, шикарную, ну и, допустим, смелую. А еще я сформулировала допзапрос, чтобы вещи были максимальны просты в уходе, а по возможности вообще грязь отталкивали (стирали и готовили ужин), ввиду моих особенностей по притягиванию пятен, и ввиду наличия барсука. И еще чтобы в этом всем можно было работать, робко попросила я, не надеясь на то, что все вышеперечисленное можно совместить с нижеподписавшимся. Но Стелла говорит, что наша цель истребить в себе склонность к любым компромиссам. То есть никаких “свитер корявый, зато теплый”, а наоборот — задача найти тот, что совместит абсолютно все запросы. А после реплики про “работать” Стелла прислала мне ссылку на серию Скотта Шумана — фотографа уличной моды в Нью-Йорке под названием “Эти прекрасные фотографы”. Нет, вы посмотрите, они там даже не выпускают сумочек из рук!

http://www.thesartorialist.com/…

(мне понравились шестая и восьмая)

К следующему занятия мне велено сделать приятное — зайти в мужской отдел и примерить там кое-что. Потому что из нашей задачи растет необходимость использовать в одежде некоторые элементы мужского гардероба, или прикидывающиеся таковыми.

Небольшой философский хвост

По следам занятий мы иногда еще переписываемся со Стеллой, и в этот раз меня опять накрыло понимание, что изучение внутреннего себя и выбор новых внешних форм, должно (по принципу взаимосвязи всего и вся) несколько сдвигать и остальную внешнюю реальность. И этот сдвиг краем обязательно коснется тех, кто находится рядом с тобой и пока не озабочен выбором нового внешнего вида. По словам Стеллы, это здравая мысль, и некоторое изменение — трансформация существующего и расширение будущего кругов общения вполне закономерный эффект.

У меня, правда, есть некоторые опасения насчет готовности существующего круга к трансформации, особенно после полутора часов, проведенных в коридоре за фотографированием моих вещей. И насчет моей готовности к расширению будущего круга тоже, хотя, если подумать, Стелла — это оно и есть, расширение, и я его очень хорошо выдерживаю, с большой радостью.

В следующих сериях я научусь заказывать вещи для примерки без беготни по магазинам, узнаю, что там в мужских отделах, и как это носить девочкам, а еще пойму, как разговаривать с продавцами и интернетом, ох/

Using Format