Stanko Abadžić

Продолжим наши образовывающие вторники после дождливых понедельников. Хорошо бы в этот раз заставить зрителя, еще не знакомого с этим автором, сначала посмотреть подборку, а текст разрешить прочитать только в конце.

Автор Stanko Abadžić родился и вырос в Хорватии, фотограф-самоучка, начинал в качестве фотокорреспондента в ежедневной газете Vjesnik, во время войны его семья вынуждена была уехать за границу на несколько лет, где ему пришлось оставить фотографию и работать всем, кем придется. А после возвращения в соседнюю с домом Прагу, он взял и стал снимать то, что мы видим, не возвращаясь больше к фотожурнализму. Ничего вроде бы странного, только вот война имеется ввиду 1991 года, автору сейчас немного за шестьдесят, а вся подборка началась с 1995 года. 
То есть если кто-то станет говорить, что классикам было хорошо, потому что реальность была фактурнее, а сейчас мир не торт, можно развернуть красный флаг с именем Станко и немного им помахать.
Автор не скрывает, что намеренно стремится в ретро эстетике, поскольку против глобализации и современных ритмов, стирающих возможность созерцать и быть индивидуальностью. Поэтому он берет и, пока хватает сил, держит ногу в дверном проеме 20 века.
Смотришь и кажется, что Брессон с Кертесом сели в тенечке выпить на дорожку перед уходом, поискали глазами, кому бы сдать пост, и вот нашли.
Совершенно неясно, где автор берет такое количество правильных велосипедов, но даже если он их сам собирает в подвале дома и распыляет потом с самолета над городами, я только за.
вот сайт автора http://sabadzic.net.amis.hr

Using Format