Лена Грачева

Прием, сегодня образовательный вторник работает на два фронта. Дежурю в роли куратора в Галерее Семейной Фотографии, начну с работ Лены Грачёвой. 

По условиям галереи я могу показать только одну работу автора, но здесь покажу серию, потому что, по-моему, Лена со своей дочкой Ясей снимают именно проект. У Яси космическое инопланетное лицо, у Лены правильный глаз, чтобы это не упустить. Когда я первый раз увидела снимок с гранатом, подумала вот он момент, когда человек сделал гениальный кадр и сам не в курсе, что это так.

 А потом оказалось, обо всем человек в курсе, работы идут одна за другой как уверенный бронепоезд.
И сделаны совершенно в строю Angela Bacon-Kidwell Photography, Alain Laboile, Raquel Chicheri, Margaret M. de Lange (все снимают собственных детей). Уже писала, но повторюсь - формально у всех есть общие признаки: на снимках почти никогда нет взрослых, фотографии чаще всего черно-белые и очень контрастные, все сделано так, как будто дети остались на целой земле одни. 

Если сложить всех авторов и немного отжать, то получится “душа растет примерно так”. И нет ничего, что говорило бы, будто детство это совсем легко.


  инстаграм лены @almamorena_ya 

вторник о детских фотографах

образовательные вторники

Using Format